Нередко жизненные ситуации обещают простые решения. Особенно, когда дело доходит до завещания или наследства. Когда чужое решение застало врасплох, или финансовое положение остальных родственников, не получивших наследство, плачевно, адвокат в Москве проконсультирует, как разрешить ситуацию с нежелательным наследством и правильно от него отступить.

Как приходят к такому решению

Чужие долги, кредиты, спорная жилплощадь, бизнес, в котором не хочется разбираться вызывают чувство озабоченности. Законом установлены конкретные отрезки времени и возможности, в том числе после принятия наследства, добровольного отказа наследника от «подарков судьбы». Без поддержки юриста не обойтись. Московский правовой центр поможет разобраться в ситуации, предпринять правильные действия, подготовить необходимые документы.
Важные юридические моменты:

  • Отказ не забирают обратно. Принуждение к такому решению, помутнение рассудка придется доказывать.
  • Разногласия решаются в суде.
  • Отказаться можно либо от завещания, либо от наследования по закону. От долгов по квартплате, оставляя себе приватизированную квартиру, избавиться нельзя.

Способы отказа от наследства

От завещанного имущества или его части отказываются лично. Для этого есть такие способы:
Бездействие - пропустить сроки принятия наследства.
Безусловный отказ.
Направленный отказ.
Для второго и третьего способа нужно подойти к нотариусу, ведущему дела по завещанию, и оформить отказ. Если дети, внуки умершего живут в Казани, а имущество оставлено в Москве, придется ехать в столицу. Выезд нотариуса по месту жительства наследника не предусмотрен. Закон разрешает доверенному лицу, адвокату вести дела клиента. Главное условие - правильно оформленные бумаги. Представительство в суде Москвы, рассматривающее отказы от обязательств по долгам умершего, может быть делегировано опытному юристу.

Адвокат Москва

Направленный отказ

Это решение, направленное в сторону другого наследника. Договорную работу в Москве, юридические нюансы дела в срок выполнит адвокат из Москвы.