Закон обратной силы не имеет. С этим основополагающим правилом знаком каждый адвокат. Москва, однако, знает из этого закона исключения. Одно из таких исключений совсем недавно подтвердил Конституционный Суд Российской Федерации. Речь идет о законе, запрещающем гражданам, проявившим недобросовестность при устранении юридических лиц, в течение трех лет заниматься ликвидацией каких-либо других предприятий.

Закон, регулирующий правила регистрации предприятий был принят в августе 2001 года. Однако поправка, в соответствии с которой, гражданин, замеченный в проявлении недобросовестности при закрытии юридического лица или индивидуального предприятия, не может участвовать в ликвидации других предприятий, действует только с начала января 2016 года.

Основания для иска в конституционный суд

Основанием послужил иск, оспаривающий отказ в регистрации гражданина в качестве ликвидатора физического лица. Суть проблемы состояла в том, что было отказано в регистрации фирмы на основании изменений, внесенных в закон 1 января 2016 года, а недобросовестная ликвидация предприятия, в которой данный гражданин принимал участие, произошла ранее. Следовательно, по мнению истца, он имеет право участвовать в таких действиях, как:

Свою позицию истец аргументировал тем, что по особому нормативному правовому акту Российской Федерации, закон обратной силы не имеет, поэтому ему не нужно дожидаться момента истечения трехлетнего срока.

Регистрация фирм в Москве

Причины отказа конституционного суда

Конституционный Суд в иске гражданину ответил отказом. В защиту позиции КС были приведены следующие аргументы:

  • меры ограничения касается только недобросовестных лиц;
  • запрещение носит временный характер;
  • запрещение направлено на защиту других законопослушных людей.

Поскольку ограничение не является пожизненным, а носит временный характер, граждане, чья договорная работа в Москве связана с ликвидацией предприятий, через три года могут снова ей заняться. Поэтому, ссылку истца на статью 54 основного закона государства, суд отклонил.