В Министерстве Юстиции разрабатывается законопроект, согласно которому судебные приставы и налоговые представители смогут получать более подробные сведения об имуществе и средствах должниках. Это изменение призвано решить проблемы, возникающие с выполнением указаний исполнительных документов.

В апреле 2018 года поступила информация, что Минюст готовит новую поправку в законодательный акт ФЗ 229 «Об исполнительном производстве». Она предполагает расширение перечня сведений, которые приставы могут получить у банков. Потребность в законопроекте назревала годами. Ранее представители ФССП могли запрашивать сведения о местоположении банковских организаций, о реквизитах счетов гражданина и о хранении ценных предметов. Основная проблема в том, что представленный список не может быть расширен в ходе судопроизводства. Это усложняет получение информации исполнительными лицами, а сведения необходимы для взыскания задолженности в Москве по всем правилам закона.

Чтобы требования исполнительной документации исполнялись своевременно и правильно, планируется расширить список, дать ему более подробное трактование. Так, предполагается, что работники Федеральной службы судебных приставов смогут запрашивать следующие типы информации:

  • полные реквизиты банковский и финансовых учреждений, где есть счета или депозиты должника;
  • реквизиты виртуальных карт, электронных платежных средств, а также особенности движения денег и остаток на них;
  • движение валюты из вкладов и счетов должника, открытых в банке;
  • полноценные сведения о ценных предметах и бумагах, которые остаются на хранении в специализированных учреждениях;
  • платежную документацию по отдельным денежным операциям;
  • данные корпоративных счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Взыскание задолженности в Москве

В связи с нововведением, которое планировалось ввести еще в августе 2018 года, должникам станет сложнее укрываться от законных требований. Но есть и обратная сторона: ФССП может начать использовать для погашения задолженностей уже свершившиеся платежи, отзывая их, корпоративные средства и т.д. Во избежание таких мер должникам необходимо грамотное представительство в суде Москвы. Московский правовой центр готов предложить квалифицированных адвокатов Москвы, предоставить юридическую консультацию для решения данного вопроса.