Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении закон, ограничивающий возможности следователей бесконечно продлевать содержание подследственных в СИЗО. Еще совсем недавно по представлению следователя содержание подследственных в следственных изоляторах по несколько лет было обычной практикой, и помешать этому не мог ни один адвокат. Москва, точнее ее следственные изоляторы были переполнены заключенными.

В самое ближайшее время ситуация должна кардинально поменяться. Арест подследственного теперь не сможет длиться более трех месяцев. Если в интересах следствия возникнет необходимость более длительного нахождения человека в СИЗО, представительство в суде Москвы следствия может ходатайствовать о продлении ареста подследственного на срок не более трех месяцев.

Новый закон позволит решить сразу несколько проблем. Среди них такие, как:

  • перенаселенность тюрем;
  • экономия средств на содержание заключенных;
  • подследственные до приговора суда находятся на свободе.

Данная норма особенно важна в тех случаях, когда речь идет о незначительных преступлениях.

Адвокат Москва

Работа следователей станет более тщательной

Поскольку следствие лишается возможности бесконтрольного продления содержания своих подопечных под стражей, у него становится намного меньше возможностей давления на подследственного с целью принуждения его к даче признательных показаний. Эта мера позволит добиться от следователей более тщательной работы с доказательной базой. По причине переполненности следственных изоляторов уже само нахождение в нем является для человека тяжелым испытанием.

А между тем, подследственные должны в этих условиях изучать материалы следствия и готовиться к предстоящему суду. Им вменяются обвинения, по которым результатом будет далеко не такое безобидное действие, как взыскание задолженности в Москве по алиментам, а реальное лишение свободы. Так зачем же запирать их под замок раньше времени.

Дату, когда подследственный выйдет на свободу, определяет суд

Именно поэтому редакция нового закона требует от следственных органов более четкой аргументации, чем это было раньше, для продления срока содержания подследственного под стражей. Теперь суд, давая разрешение на продление ареста подозреваемого в преступлении, должен будет назвать точную дату, когда его должны будут отпустить или обратиться в суд с целью получения разрешения на продление ареста.