«От сумы да от тюрьмы не зарекайся» говорится в народной мудрости. Можно выйти за хлебом, а попасть в непредвиденную ситуацию, требующую присутствия адвоката Москвы. Оправдать или наказать человека - решение принимает только судья. На сегодняшний день Закон и Верховный суд (далее ВС) России ратует за то, чтобы задержание и арест, в том числе домашний, полностью засчитывались в срок наказания, оглашенный по судебному решению.
Задержание: порядок действий и представительство в суде

Если гражданин оказался недалеко от места преступления, подходит под описание подозреваемого, проходил мимо организованной акции протеста, или по другим причинам, его могут задержать. Чтобы избежать осложнений в данной ситуации нужно:

  • Выяснить причину задержания.
  • Не проявлять сопротивления и неуважения к представителям закона.
  • Пригласить грамотного адвоката.
  • Все дальнейшие действия согласовать с ним.

Законность и правильность следственной процедуры, наличие оснований для задержания, срок, на который могут оставить для выяснения обстоятельств, представительство в суде Москвы и другие важные моменты лучше доверить заинтересованному специалисту.

День задержания

В ситуации, когда задерживают одни, а необходимые бланки заполняют другие люди, или дата на протоколе не соответствует фактической, важно подтвердить показаниями свидетелей, фото или видео материалами соответствующее число, месяц и год события. От этого зависят юридические процедуры, срок наказания и время разбирательства. Решение об аресте принимается судом. Адвокат подскажет, как подать жалобу на постановление судьи, организует представительство в арбитражном суде Москвы, проследит, чтобы время разбирательства засчиталось в срок наказания. Например, Западно-Сибирским окружным военным судом были пересмотрены сроки наказания с учетом дня задержания, хотя протокол был составлен позже.

Адвокат Москва

Кому не пересчитают сроки

ВС регламентировано, как считать срок наказания или пересчитать его с учетом новых коэффициентов. Не пересчитают сроки осужденным:

  • за терроризм;
  • за наркотики;
  • за гос измену;
  • за рецидив;
  • за особо тяжкие преступления.

В местах наказания предпринять активные действия по контролю сроков сложно. Юридическая компания «Московский правовой центр» - лучшее решение в интересах клиента.